Обратная сторона Европы: Париж давно не тот город, ради которого стоит умирать

08.11.2015

В сознании многих обывателей прочно закрепилось расхожее мнение, дескать, Париж – это столица шика, пьянящих запахов дорогой парфюмерии, звон хрусталя и льющееся в бокалы пенное шампанское. Французы – все сплошь галантные кавалеры и искусные любовники. Любая француженка, будь она даже дурнушкой, при помощи платья от кутюр и пары штрихов макияжа легко превращается в королеву. И куда же без символа Парижа – Эйфелевой башни! Тем не менее, Все красиво выглядит издалека, и при ближайшем рассмотрении можно легко увидеть, что все сложенные о Париже легенды уж больно приукрашены, а местами – ложны. Как говорил в одном интервью известный историк моды Александр Васильев, эмигрировавший во Францию в 1983 году, Париж давно уже не тот город, ради которого стоит умирать…

Город с каждым годом «чернеет» на глазах

Первое, что бросается в глаза каждому приехавшему впервые в Париж, одна особенность – людей с темным цветом кожи вы встретите здесь не просто на каждом углу. Местами их даже больше, чем местных жителей. Но при этом многие из них прекрасно владеют языком, приехали сюда далеко не вчера, а молодежь – так и вовсе родилась во Франции. Аналогичная ситуация и в арабских кварталах. Большинство мусульман не смогли или не захотели интегрироваться в европейское общество до конца. Они по-прежнему соблюдают свои традиции, женщины носят хиджаб, магазины сплошь завалены «халяльными» продуктами, вывески – на арабском. Более того, мусульмане, у которых все прекрасно с демографическими показателями, даже свои будущие поколения поворачивать на путь «европеизации» не собираются. Строгое, (насколько это возможно в свободном Париже), соблюдение традиций, общение на родном языке, игнорирование правил культуры и гигиены вырисовывает наиболее из ужаснейших картин: центр Парижа, бульвар Клиши, легендарное кабаре Мулен Руж… И рядом обшарпанные дома, нагромождение безобразных вывесок, уличные раскладки, заваленные ширпотребом, грязь под ногами и стойкий запах мочи любого, пускай не самого даже эстетичного, способен вывести из равновесия. Что уж тогда говорить об окраинах? Если даже там владельцами крупной сети эконом-супермаркетов «Fran prix» являются сплошь выходцы с Ближнего Востока.

Откуда вас столько?

Дело в том, что во времена правления еще Шарля де Голля многие африканские страны оставались, если не французскими колониями, то точно уж союзниками. Во времена освободительного восстания за независимость французские военные вывезли с собой огромное количество людей, которые на тот момент с ними сотрудничали. Уже во Франции этим людям было «даровано» гражданство, их права уравняли с правами «белого» населения и их потомки сегодня являются полноценными гражданами Франции. И до сих пор миграционная политика Франция является довольно либеральной, чем по полной программе сегодня пользуются десятки и сотни тысяч беженцев, - теперь уже из Сирии. Французские политики до сих пор убеждают коренное население, что миграция легальная, стране идет только на пользу. Это и дешевая рабочая сила, и виды работ, за которые никто даже браться не хочет и т. д. и т. п. Например,  90% процентов всех дорог в стране были построены руками мигрантов. Но при этом далеко не все «понаехавшие» готовы полюбить Францию всей душой и также с душой выкладываться: учить язык, интегрироваться в общество, принимать ценности этой страны. Напротив, они приносят с собой свои традиции, свои правила и видение культуры, местами весьма болезненно, а то и агрессивно, воспринимают неприятие другими их системы координат. Так, большинство из мигрантов работать в стране даже не собирается. Максимум на что они готовы – это торговать, точнее, перепродавать, ничего не вкладывая и не производя. Более того, во французском законодательстве есть одна лазейка, которую многие из мигрантов используют. Это так называемый закон «О воссоединении семьи». Если кому-то из нелегалов удается проникнуть в страну и легализоваться, он имеет право забрать свою родню, так как «разлучение с родными» - это не по-человечески, не по-европейски. В итоге приезжает масса братьев, сестер и иных родственников без знания языка, без надлежащего уровня культуры и даже без образования. Едят они мало, живут огромными группами, пособия вполне хватает на сносную жизнь, (дома и этого не было), а при рождении ребенка выплаты равнозначны выплатам француженкам. Добавим сюда льготную медстраховку – так почему бы и не жить?! И все это ложится тяжким грузом на плечи французских налогоплательщиков.

Француз на улицах Парижа – большая редкость

Население самого Парижа составляет всего 2 млн. человек, а вот туристов сюда ежегодно прибывает около 30 миллионов! Даже если предположить, что средняя поездка длится неделю, то в городе ежедневно находится до 600 тыс. иностранцев. С учетом того, что все они в основном гуляют по центру, а коренное население давно живет в пригородах, то и на улицах вы увидите быстрее китайцев, американцев, немцев, русских и еще десятки этносов и национальностей. В это время сами же французы работают. Из коренных жителей вы встретите чаще официантов, которые весьма медлительны, ленивы, не говорят на английском, (у французов и англичан издавна неприятие к друг другу). Они знают, что работы им всегда хватит с лихвой, кафе-шантаны давно превратились в безликие кафе-экспресс, где особый  шик и радушие вы вряд ли ощутите. Отправляясь в Париж, будьте очень осторожны и внимательны. Только в глянцевых рекламных проспектах Париж замечательный красивейший город. По факту это может оказаться не так. В каждом городе есть свои недостатки и опасности. И, к сожалению, не стала исключением и французская столица. Секс-индустрия, полулегальная продажа наркотиков, масса притонов и людей с криминальным прошлым и настоящим давно оккупировали мало-мальски популярные туристические места, - там видят в туристах не столько людей, сколько ходячие кошельки. С другой стороны, Париж - довольно грязный город с опустившимися гражданами, бездомными, спящими у входа в метро, - хиппи, панки, неформалы и иной разношерстный люд создают в сочетании с шикарной архитектурой и видами настолько невообразимый коктейль, что распробовать его состав и ингредиенты просто нереально. Особенно за одну поездку. Но мой вам совет: умейте отделять зерна от плевел. Тот, кто хочет увидеть плохое – увидит его во всем. Я видел два Парижа. И второй, рисуемый годами в моем воображении, – меня не разочаровал. Он не сбивает с ног, он не обескураживает и не восхищает до умопомрачения. Он просто нравится… или не нравится. Равно, как и любой другой город. Но один дельный совет из предыдущего опыта путешествий я все же дам: полагайтесь только на себя и на собственное мнение. Есть города, которые покоряют с первого взгляда. Есть города, которые вызывают отторжение или не оставляют никаких эмоций. А есть города, в которые хочется вернуться еще раз. И Париж, несомненно, принадлежит к третьей категории. Умирать ради города и правда не нужно, но увидеть хоть раз – стоит...



Источник: http://ru.golos.ua/suspilstvo/obratnaya_storona_evropyi_parij_davno_ne_tot_gorod_radi_kotorogo_stoit_umirat_foto_5
Golos.ua © 2015

HitMeter.ru - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика